Скорректирован порядок аттестации кадастрового инженера и работы соответствующей квалификационной комиссии

Скорректирован порядок аттестации кадастрового инженера и работы соответствующей квалификационной комиссии

В "Российской газете" 16 апреля 2014 г. опубликован приказ Минэкономразвития России от 18 марта 2014 г. №136 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 22 января 2010 г. № 23". В нем скорректирован порядок аттестации кадастрового инженера и работы соответствующей квалификационной комиссии. В частности, расширен перечень документов, которые запрашиваются для проведения аттестации в рамках межведомственного взаимодействия. Это не только справка о судимости (факте уголовного преследования), но и копия страхового свидетельства ОПС.

Кроме того, уточнен порядок аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера (напомним, что соответствующие изменения были внесены в Закон о госкадастре).< /p>

В частности, аттестат аннулируется, если в течение года территориальными органами кадастрового учета/структурными подразделениями подведомственного учреждения приняты решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Таких решений должно быть не менее 20 и они должны быть связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом и актом обследования. Кроме того, в процентном выражении число указанных решений должно достигать 25% (от общего числа решений о кадастровом учете и отказе в этом, связанных с подготовленными инженером межевым и техническим планом, а также актом обследования). В данном случае территориальные органы/структурные подразделения подведомственного учреждения направляют в комиссию и кадастровому инженеру письма с приложением заверенных копий решений об отказе в кадастровом учете. Срок - до 1 марта года, следующего за отчетным.

Помимо этого аттестат аннулируется, если в течение последних 3-х лет деятельности кадастрового инженера перечисленными выше органами (подразделениями) принято 10 или более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях. Речь идет о случаях, когда исправления вызваны ошибками, допущенными кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий/сооружений/помещений/объектов незавершенного строительства.

Отметим, что данные представляются по итогам деятельности кадастрового инженера на всей территории России. Предусмотрено, что квалификационная комиссия может запросить копии материалов кадастрового и учетного дел. При рассмотрении комиссией вопроса об аннулировании аттестата по указанным выше основаниям в заседаниях комиссии могут участвовать представители соответствующих органов (подразделений).

Установлено, что в решении комиссии об аннулировании аттестата помимо прочего указывается срок дисквалификации кадастрового инженера или срок, в течение которого он лишен права осуществлять кадастровую деятельность.

Источник: http://www.roscadastre.ru/news/3954543

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright 2021 | Написать письмо: Алексей Десятов | E-mail: admin@kadastr-volga.ru